Inhaltsbereich

Ausbildung bei der Stadtverwaltung Krefeld

Zuletzt geändert: 12.10.2020 15:08:39 CEDT

krefällt_mir_klein

Die Stadtverwaltung Krefeld gehört mit rund 4000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern, sowie über 200 Auszubildenden zu den größten Arbeitgebern in Krefeld und der Umgebung. Wir bilden in 26 komplett unterschiedlichen Berufen aus - da ist für fast jeden was dabei!

Wenn auch Du Teil dieses groß(-artig)en Teams werden möchtest, kannst Du Dich gerne auf unserer Seite über die verschiedenen Ausbildungsberufe informieren. Unsere Azubi-Videos bieten außerdem authentische Einblicke in die verschiedenen Jobs, ebenso wie unsere Instagram und Facebook Seite. Wenn Du die Stadtverwaltung Krefeld als attraktive Arbeitgeberin, von allen Seiten kennenlernen möchtest, folge uns gerne!

 

Ausbildungsteam auf der Messe

Für Fragen stehen wir Dir gerne telefonisch, per Mail, auf den Social Media Seiten und natürlich auch persönlich zur Verfügung.

Hier kannst du dich für für eine Praxisintegrierte Ausbildung zum/zur staatlich anerkannten Erzieher/-in, eine Ausbildung zum/zur Vermessungstechniker/-in oder als Vermessungsoberinspektoranwärter/-in bewerben.

Wir freuen uns auf deine Bewerbung!

Das Ausbildungsteam der Stadtverwaltung Krefeld

Kontakt

Wichtig: Derzeit die Verwaltung bitte nur nach Terminvereinbarung aufsuchen!

Sabrina Buttler

Sachgebietsleiterin Ausbildung, Personalmarketing und -entwicklung, Ausbildungsleiterin

Telefon: 0 21 51 / 86-1303

E-Mail: sabrina.buttler@krefeld.de

Zimmer 1.12

Alexandra Strump

Ausbildung, duales Studium

Telefon: 0 21 51 / 86-1491

E-Mail: alexandra.strump@krefeld.de

Zimmer 1.18

Jan Visser

Ausbildung, duales Studium

Telefon: 0 21 51 / 86-1306

E-Mail: jan.visser@krefeld.de

Zimmer 1.14

Lucia Dohmen

Sachbearbeiterin Praktikum und Ausbildung

Telefon: 0 21 51 / 86-1323

E-Mail: lucia.dohmen@krefeld.de

Zimmer 1.06

Irina Singer

Telefon: 0 21 51 / 86-1304

E-Mail: irina.singer@krefeld.de

Zimmer 1.18

Johanna Kreth

Telefon: 0 21 51 7 86-1324

E-Mail: johanna.kreth@krefeld.de

Zimmer 1.16

Anschrift

Verwaltungssteuerung und -service

St. Töniser Str. 60

47803 Krefeld

Downloads