Inhaltsbereich

Gefahrenvorbeugung

Die Abteilung Gefahrenvorbeugung des Fachbereiches Feuerwehr und Zivilschutz befasst sich mit allen Maßnahmen, die die Entstehung, Ausbreitung und die Auswirkungen von Bränden verhindern oder einschränken. Sie bildet die Brandschutzdienststelle der Stadt Krefeld. Die Aufgaben der Abteilung umfassen im Einzelnen besonders:

  • Stellungnahmen zum abwehrenden Brandschutz im Baugenehmigungsverfahren
  • Stellungnahmen zu Berichten von Prüfsachverständigen
  • Durchführung von Brandverhütungsschauen
  • Beratungsleistungen für Bürger, Firmen, Behörden und andere Fachbereiche der Stadtverwaltung

Die Gesetzesgrundlage für den vorbeugenden Brandschutz finden Sie im „Gesetz über den Brandschutz, die Hilfeleistung und den Katastrophenschutz (BHKG)"

Kontakt

Wichtig: Beachten Sie bitte die aktuellen Coronahinweise!

Kai Günther

Abteilungsleiter

Telefon: 0 21 51 / 8213-1200

E-Mail: kai.guenther@krefeld.de

Zimmer 0055

Joerg Holtmann

Telefon: 0 21 51 / 8213-1250

E-Mail: joerg.holtmann@krefeld.de

Zimmer 0051

Hans-Peter Pelzer

Telefon: 0 21 51 / 8213-1252

E-Mail: hans-peter.pelzer@krefeld.de

Zimmer 0054

Andre Jansen

Telefon: 0 21 51 / 8213-1251

E-Mail: andre.jansen@krefeld.de

Zimmer 0053

Marc Meisloch

Telefon: 0 21 51 / 8213-1253

E-Mail: marc.meisloch@krefeld.de

Zimmer 1141

Joerg Meike

Telefon: 0 21 51 / 8213-1255

E-Mail: joerg.meike@krefeld.de

Zimmer 0052

Werner Lax

Telefon: 02151 / 8213-1256

E-Mail: werner.lax@krefeld.de

Zimmer 0052

Anschrift

Feuerwehr und Zivilschutz

Zur Feuerwache 4

47805 Krefeld

Downloads