Inhaltsbereich

37-Gefahrenvorbeugung

Die Abteilung Gefahrenvorbeugung des Fachbereiches Feuerwehr und Zivilschutz befasst sich mit allen Maßnahmen, die die Entstehung, Ausbreitung und die Auswirkungen von Bränden verhindern oder einschränken. Sie bildet die Brandschutzdienststelle der Stadt Krefeld. Die Aufgaben der Abteilung umfassen im Einzelnen besonders:

  • Stellungnahmen zum abwehrenden Brandschutz im Baugenehmigungsverfahren
  • Stellungnahmen zu Berichten von Prüfsachverständigen
  • Durchführung von Brandverhütungsschauen
  • Beratungsleistungen für Bürger, Firmen, Behörden und andere Fachbereiche der Stadtverwaltung

Die Gesetzesgrundlage für den vorbeugenden Brandschutz finden Sie im „Gesetz über den Brandschutz, die Hilfeleistung und den Katastrophenschutz (BHKG)"

Kontakt

Wichtig: Derzeit die Verwaltung bitte nur nach Terminvereinbarung aufsuchen!

Kai Günther

Abteilungsleiter

Telefon: 0 21 51 / 8213-211

E-Mail: kai.guenther@krefeld.de

Zimmer 0055

Joerg Holtmann

Telefon: 0 21 51 / 8213-212

E-Mail: joerg.holtmann@krefeld.de

Zimmer 0053

Hans-Peter Pelzer

Telefon: 0 21 51 / 8213-215

E-Mail: hans-peter.pelzer@krefeld.de

Zimmer 0052

Andre Jansen

Telefon: 0 21 51 / 8213-213

E-Mail: andre.jansen@krefeld.de

Zimmer 0053

Marc Meisloch

Telefon: 0 21 51 / 8213-214

E-Mail: marc.meisloch@krefeld.de

Zimmer 1141

Bernd Obdenbusch

Telefon: 0 21 51 / 8213-219

E-Mail: bernd.obdenbusch@krefeld.de

Zimmer 0051

Sascha Reichelt

Telefon: 0 21 51 / 8213-223

E-Mail: sascha.reichelt@krefeld.de

Anschrift

Feuerwehr und Zivilschutz

Zur Feuerwache 4

47805 Krefeld

Downloads