Inhaltsbereich

Bauleitplanung im Überblick

Die nachfolgende Übersicht zeigt Ihnen die beiden Instrumente der Bauleitplanung, den Flächennutzungsplan und den Bebauungsplan sowie deren wesentliche Eigenschaften. Weitere Informationen zur Bauleitplanung finden hier

Übersicht über die beiden Bauleitplanverfahren

 

Zu den Aufgaben der Abteilung Bauleitplanung zählen:

In der Abteilung Bauleitplanung werden die Planverfahren zur Änderung des Flächennutzungsplanes sowie zur Aufstellung und Änderung von Bebauungsplänen mit allen Verfahrensschritten betreut.
Hierzu gehören unter anderem:

  1. Grundlagenerarbeitung und Festlegung des Plangebietes
  2. die Erstellung von Vorentwürfen,
  3. die Durchführung von Beteiligungen der Öffentlichkeit,
  4. die Beteiligung von Behörden und anderen Trägern öffentlicher Belange an der Planung,
  5. die Durchführung der öffentlichen Auslegung der Pläne sowie
  6. Erarbeitung des Satzungsbeschlusses
  7. Bekanntmachung der einzelnen Verfahrensschritte im Amtsblatt.

 

Kontakt (Derzeit die Verwaltung bitte nur nach Terminvereinbarung aufsuchen!)

Ludger Walter

Telefon: 0 21 51 / 3660-3730

E-Mail: ludger.walter@krefeld.de

Zimmer 323

Claudia Mojsisch

Telefon: 0 21 51 / 3660-3733

E-Mail: claudia.mojsisch@krefeld.de

Zimmer 328

Iris Adams

Telefon: 0 21 51 / 3660-3734

E-Mail: iris.adams@krefeld.de

Zimmer 321

Katrin Bongert

Telefon: 0 21 51 / 3660-3747

E-Mail: katrin.bongert@krefeld.de

Zimmer 330

Beate Frebel-Sachs

Telefon: 0 21 51 / 3660-3737

E-Mail: b.frebel-sachs@krefeld.de

Zimmer 321

Silvana Krauthoff

Telefon: 0 21 51 / 3660-3748

E-Mail: silvana.krauthoff@krefeld.de

Zimmer 326

Stefan Kosak

Telefon: 0 21 51 / 3660-3736

E-Mail: stefan.kosak@krefeld.de

Zimmer 322

Andre Sagawe

Telefon: 0 21 51 / 3660-3744

E-Mail: andre.sagawe@krefeld.de

Zimmer 326

Jan Thomsen

Telefon: 0 21 51 / 3660-3749

E-Mail: jan.thomsen@krefeld.de

Zimmer 327

Tobias Stratmann

Telefon: 0 21 51 / 3660-3732

E-Mail: Tobias.Stratmann@krefeld.de

Zimmer 324

Iris Hofmann

Telefon: 0 21 51 / 3660-3706

E-Mail: iris.hofmann@krefeld.de

Zimmer 309

Kerstin Dietrich-Hafermann

Vereinfachte Änderungen und städtebauliche Verträge

Telefon: 0 21 51 /3660- 3875

E-Mail: kerstin.dietrich@krefeld.de

Zimmer 329

Juliane Horstkamp

Vereinfachte Änderungen und städtebauliche Verträge

Telefon: 0 21 51 / 3660-3876

E-Mail: juliane.horstkamp@krefeld.de

Zimmer 329

Harald Leimkuehler

Telefon: 0 21 51 / 3660-3745

E-Mail: h.leimkuehler@krefeld.de

Zimmer 322

Christopher Weber

Telefon: 0 21 51 / 3660-3715

E-Mail: christopher.weber@krefeld.de

Zimmer 323

Monika Tschoeke

Telefon: 0 21 51 / 36 6037 29

E-Mail: monika.tschoeke@krefeld.de

Zimmer 328

Levken Rühle

Telefon: 0 21 51 / 3660-37 90

E-Mail: levken.ruehle@krefeld.de

Zimmer 324

Anschrift

Stadt- und Verkehrsplanung

Parkstraße 10

47829 Krefeld

Downloads