Inhalt

Stadtarchiv Krefeld - Ihre Ansprechpartner

 

 

Porträt Richter; Fotograf: Fotowest Düsseldorf



Dr. Olaf Richter

 


Stadtarchivdirektor

Telefon: 0 21 51 / 86-2700
E-Mail: olaf.richter@krefeld.de

 

Porträt Moss; Fotografin: Stephanie Zimmermann



Dr. Christoph Moß
, M.A. (FH)

 

Stellvertretender Archivleiter

Telefon: 0 21 51 / 86-2705
E-Mail: christoph.moss@krefeld.de

 

 

 

 

 


Silke Kramer

 

 

Sekretariat und Verwaltung

Telefon: 0 21 51 / 86-2701
E-Mail: silke.kramer@krefeld.de

 

Personal des Stadtarchivs




Doris Flesch





Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste, Archiv

Telefon: 0 21 51 / 86-2718
E-Mail: doris.flesch@krefeld.de
 




Elisabeth Kremers, Diplom Archivarin (FH)




Archivrätin

Telefon: 0 21 51 / 86-2715
E-Mail: elisabeth.kremers@krefeld.de

 

Personal des Stadtarchivs


Andreas Münzer, Diplom Archivar (FH)





Sachbearbeiter

Telefon: 0 21 51 / 86-2703
E-Mail: andreas.muenzer@krefeld.de

 

Personal des Stadtarchivs



Daniel Osthoff





Sachbearbeiter

Telefon: 0 21 51 / 86-2701
E-Mail: stadtarchiv@krefeld.de

 

Bild der Mitarbeiterin


Privatdozentin Dr. Stefanie van de Kerkhof

Projektleiterin "Weimar im Westen? Konsumgeschichte und Industriekultur Krefelds, 1918-1933" (LVR-Förderung)

Stadtarchiv Krefeld & Privatdozentin am Lehrstuhl für Neuere und Neueste Geschichte

Historisches Institut Universität Mannheim
L 7, 7 68131 Mannheim
E-mail: stefanie@vandekerkhof.de

www.vandekerkhof.de

 



Andrea Rusteberg



Sachbearbeiterin

Telefon: 0 21 51 / 86-2717
E-Mail: andrea.rusteberg@krefeld.de

 

 

 

 

 

 


Michael van Uem, M.A.

 

 

Sachbearbeiter

Telefon: 0 21 51 / 86-2706
E-Mail: michael.van.uem@krefeld.de

 

Porträt Weber; Fotografin: Stephanie Zimmermann



Sabine Weber, M.A.





Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste, Archiv

Telefon: 0 21 51 / 86-2708
E-Mail: sabine.weber@krefeld.de

 

 

 

 

 

 


Stephanie Zimmermann

 

 

Sachbearbeiterin

Telefon: 0 21 51 / 86-2709
E-Mail: stephanie.zimmermann@krefeld.de





Die Porträts fertigte Stephanie Zimmermann mit Ausnahme der Fotos von Dr. Olaf Richter (Urheber hier: Fotowest Düsseldorf) und Dr. Stefanie van de Kerkhof (Urheber hier: Yvonne Ploenes).