Inhaltsbereich

Stadtarchiv Krefeld - Ihre Ansprechpartner

 

Porträt Richter; Fotograf: Fotowest Düsseldorf



Dr. Olaf Richter




Stadtarchivdirektor

Telefon: 0 21 51 / 86-2700
E-Mail: olaf.richter@krefeld.de

 

Porträt Moß; Fotografin: Stephanie Zimmermann



Dr. Christoph Moß, M.A. (FH)




Stellvertretender Archivleiter

Telefon: 0 21 51 / 86-2705
E-Mail: christoph.moss@krefeld.de

 

 

 

 

 


Silke Kramer

 

 

Sekretariat und Verwaltung

Telefon: 0 21 51 / 86-2701
E-Mail: silke.kramer@krefeld.de

 

Porträt Doris Flesch



Doris Flesch




Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste, Archiv

Telefon: 0 21 51 / 86-2718
E-Mail: doris.flesch@krefeld.de
 



Elisabeth Kremers, Diplom-Archivarin (FH)



Archivrätin

Telefon: 0 21 51 / 86-2715
E-Mail: elisabeth.kremers@krefeld.de

 

Porträt Britta Michallek



Britta Michallek



Sachbearbeiterin

Telefon: 0 21 51 / 86-2709
E-Mail: britta.michallek@krefeld.de

 

Porträt  Andreas Münzer



Andreas Münzer, Diplom-Archivar (FH)




Archivinspektor

Telefon: 0 21 51 / 86-2703
E-Mail: andreas.muenzer@krefeld.de

 

Porträt Stefanie van de Kerkhof


Privatdozentin Dr. Stefanie van de Kerkhof

Projektleiterin "Weimar im Westen? Konsumgeschichte und Industriekultur Krefelds, 1918-1933" (LVR-Förderung)

Stadtarchiv Krefeld & Privatdozentin am Lehrstuhl für Neuere und Neueste Geschichte

Historisches Institut Universität Mannheim
L 7, 7 68131 Mannheim
E-mail: stefanie@vandekerkhof.de

www.vandekerkhof.de

 



Andrea Rusteberg



Sachbearbeiterin

Telefon: 0 21 51 / 86-2717
E-Mail: andrea.rusteberg@krefeld.de

 

Porträt Michael van Uem

 


Michael van Uem, M.A.



Sachbearbeiter

Telefon: 0 21 51 / 86-2706
E-Mail: michael.van.uem@krefeld.de

 

Porträt Beate Wester


Beate Maria Wester



Sachbearbeiterin

Telefon: 0 21 51 / 86-2702
E-Mail: beate.wester@krefeld.de

 

Porträtfoto Fenja Schneiders


Fenja Schneiders

 



Auszubildende zur Fachangestellten für Medien- und Informationsdienste, Archiv

Telefon: 0 21 51 / 86-2719
E-Mail: fenja.schneiders@krefeld.de

 

 


Simone Orfert

 



Sachbearbeiterin

Telefon: 0 21 51 / 86-2701
E-Mail: stadtarchiv@krefeld.de

 


Fotos: Fotowest Düsseldorf (Dr. Olaf Richter), Yvonne Ploenes (Dr. Stefanie van de Kerkhof), StA KR.

Kontakt

Wichtig: Derzeit die Verwaltung bitte nur nach Terminvereinbarung aufsuchen!

Stadtarchiv

Das Stadtarchiv kann auch ohne Anmeldung aufgesucht werden.

Telefon: 0 21 51 / 86-2701

E-Mail: stadtarchiv@krefeld.de

Anschrift

Stadtarchiv

Konrad-Adenauer-Platz 17 (Eingang: Girmesgath 120)

47803 Krefeld