Inhaltsbereich

Stadterneuerung

In dieser Abteilung werden schwerpunktmäßig die zwei Aufgabengebiete bearbeitet:

  • Stadterneuerung / Stadtgestaltung
  • Gestaltungsberatung bei Sondernutzungen im öffentlichen Raum

Fotos aus dem Bereich Stadterneuerung

Stadterneuerung / Stadtgestaltung

  • Gestaltungsentwürfe für Plätze, Straßen und Freiräume
  • Mitwirkung an Ausbauplänen für den öffentlichen Raum bis hin zur gestalterischen Bauüberwachung
  • Mitarbeit an der Entwicklung und Umsetzung von Konzepten und Strategiepapieren, wie zum Beispiel dem kommualen integrierten Handlungskonzept oder dem Projekt Stadtumbau West
  • Förderanträge / Fördermittelbewirtschaftung
  • Quartiersmanagement
  • Stadtumbaukoordination
  • Geschäftsführung des Krefelder Gestaltungsbeirates
  • Geschäftsführung des Krefelder Architekturpreises

Gestaltungsberatung bei Sondernutzungen im öffentlichen Raum

Flyer mit den Gestaltungsvorgaben für die Krefelder Innenstadt

  • Umsetzung des Identitätsstiftenden Gestaltungskonzept für die Krefelder Innenstadt
  • Auskunft, Beratung und Betreuung von Antragstellern und interessierten Bürgern zu gestalterischen Fragen bei erlaubnisbedürftigen Sondernutzungen, wie zum Beispiel Möblierung von Außengastronomieflächen, Aufstellen von Warenständern und Pflanzkübeln
  • Leitung des Kompentenzteams Gestaltung mit Vertretern beteiligter Fachbereiche (Tiefbau, Ordnung, Stadtmarketing u.a.)

 

 

Kontakt (Derzeit die Verwaltung bitte nur nach Terminvereinbarung aufsuchen!)

Markus Bernthaler

Sachgebietsleiter Stadterneuerung, Geschäftsführung Gestaltungsbeirat

Telefon: 0 21 51 / 3660-3739

E-Mail: markus.bernthaler@krefeld.de

Zimmer 14

Alexandra Heydt

Telefon: 0 21 51 / 3660-3724

E-Mail: alexandra.heydt@krefeld.de

Zimmer 13

Birgit Causin

Quartiersmanagerin

Telefon: 0 21 51 / 3660-3717

E-Mail: birgit.causin@krefeld.de

Zimmer 16

Ina Willemsen

Telefon: 0 21 51 / 36 60-3716

E-Mail: ina.willemsen@krefeld.de

Zimmer 15

Sebastian Runge

Telefon: 0 21 51 / 3660-3735

E-Mail: sebastian.runge@krefeld.de

Zimmer 12

Claudia Terporten

Telefon: 0 21 51 / 3660-3718

E-Mail: claudia.terporten@krefeld.de

Zimmer 15

Jens Franke

Koordinator für Problemimmobilien

Telefon: 0 21 51 / 3660-3731

E-Mail: jens.franke@krefeld.de

Zimmer 16

Dagmar Menger

Telefon: 0 21 51 / 3660-3712

E-Mail: dagmar.menger@krefeld.de

Zimmer 13

Anschrift

Stadt- und Verkehrsplanung

Parkstraße 10

47829 Krefeld