Inhaltsbereich

Stadtverwaltung Krefeld - Die attraktive Arbeitgeberin

Herzlich willkommen auf der Karriereseite der Stadtverwaltung Krefeld!

Startseite Attraktive Arbeitgeberin

Inmitten der Metropolregion Rheinland ist Krefeld eine Großstadt mit Charakter, viel Grün und hoher Lebensqualität - kulturell lebendig, wirtschaftlich dynamisch, mit einer engagierten Stadtgesellschaft. Unsere lange Tradition der Kreativität und Weltoffenheit wird auch in der Gegenwart spürbar.

Die Stadtverwaltung Krefeld ist vor Ort eine der größten Arbeitgeberinnen. Im Zusammenwirken mit der Bürgerschaft organisieren und gestalten rund 4000 Mitarbeiter*innen den Alltag und das tägliche Miteinander in unserer Stadt. Wir legen Wert auf einen fairen, offenen Umgang und verstehen uns als moderne Dienstleisterin für die Bürger*innen. Unseren Beschäftigten bieten wir flexible Arbeitszeitmodelle, eine betriebliche Zusatzversorgung, einen sicheren Arbeitsplatz mit vielfältigen Karriere- und Entwicklungsmöglichkeiten und weitere Vergünstigungen.

Als neue Mitarbeiterin oder neuer Mitarbeiter, als Azubi oder Studierende kannst Du einen Teil dazu beitragen, die Stadtverwaltung positiv weiter zu entwickeln.

Du möchtest einen neuen Job, einen Ausbildungsplatz, einen Platz für ein duales Studium, einen Platz in einem Traineeprogramm oder einen Praktikumsplatz? Dann komm zur Stadtverwaltung Krefeld! Bei uns kannst Du Beruf und Freizeit hervorragend ausbalancieren, Dich beruflich und persönlich weiterentwickeln und auch in unsicheren Zeiten auf eine sichere und beständige Arbeitgeberin setzen. Bei uns passt der Job zum Leben!

Die Stadtverwaltung Krefeld stellt in über 60 verschiedenen Berufsbildern ein und bildet in 26 verschiedenen Berufen aus. Da ist für Jeden etwas dabei!

Ausbildung zum/zur Straßenwärter*in

Ausbildung zum/zur Straßenwärter*in

Für das kommende Jahr kannst Du Dich ab sofort für die Ausbildung zum/zur Straßenwärter*in bewerben.

Sliderbild Ausbildung

Die Stadtverwaltung Krefeld sucht für 2021 insgesamt 112 neue Auszubildende!

Für das kommende Jahr kannst Du Dich ab sofort für die Ausbildung zum/r Verwaltungswirt*in und das duale Studium Allgemeine Verwaltung BA bewerben.

Kontakt

Wichtig: Derzeit die Verwaltung bitte nur nach Terminvereinbarung aufsuchen!

Sabrina Buttler

Leiterin Ausbildung, Personalmarketing und -entwicklung

Telefon: 0 21 51 / 86-1303

E-Mail: sabrina.buttler@krefeld.de

Zimmer 1.12

Stefan Ohlig

Teamkoordinator Stellenbesetzungsverfahren

Telefon: 0 21 51 / 86-1322

E-Mail: stefan.ohlig@krefeld.de

Zimmer 0.35

Alexandra Strump

Sachbearbeiterin Ausbildung und Personalentwicklung

Telefon: 0 21 51 / 86-1491

E-Mail: alexandra.strump@krefeld.de

Zimmer 1.18

Irina Singer

Sachbearbeiter Personalentwicklung

Telefon: 0 21 51 / 86-1304

E-Mail: irina.singer@krefeld.de

Zimmer 1.18

Jan Visser

Sachbearbeiter Ausbildung

Telefon: 0 21 51 / 86-1306

E-Mail: jan.visser@krefeld.de

Zimmer 1.14

Lucia Dohmen

Sachbearbeiterin Praktikum und Ausbildung

Telefon: 0 21 51 / 86-1323

E-Mail: lucia.dohmen@krefeld.de

Zimmer 1.06

Anke Axnick

Sachbearbeiterin Stellenbesetzungsverfahren

Telefon: 0 21 51 / 86-1480

E-Mail: a.axnick@krefeld.de

Zimmer 0.27

Ahmet Ueyuek

Sachbearbeiter Stellenbesetzungsverfahren

Telefon: 0 21 51 / 86-1317

E-Mail: ahmet.ueyuek@krefeld.de

Zimmer 0.27

Werner Kondermann

Telefon: 0 21 51/ 86-1319

E-Mail: werner.kondermann@krefeld.de

Zimmer 0.31

Anschrift

Verwaltungssteuerung und -service

St. Töniser Str. 60

47803 Krefeld