Inhaltsbereich

Pflegeberatung und Altenhilfe der Stadt Krefeld - Pflegestützpunkt der Stadt Krefeld

Zuletzt geändert: 01.07.2020 08:27:48 CEDT

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Pflegeberatung im Rathaus Karree auf der Sankt-Anton-Straße 69-71 sowie des Pflegestützpunktes NRW in der Fabrik Heeder beraten u.a.

  • über die häusliche Versorgung pflegebedürftiger Menschen
  • über teil- bzw. vollstationäre Versorgung (Kurzzeit-, Tages- und Heimpflege)
  • alternative Wohnformen
  • über Leistungen der Kranken- und Pflegekassen sowie über staatliche Sozialleistungen
  • über Vorsorgevollmachten, Patientenverfügungen und über das Betreuungsrecht
  • über altersgerechte Dienste und Möglichkeiten der Teilhabe an der Gesellschaft

Außerdem informiert die Pflegberatung und Altenhilfe bzw. der Pflegestützpunkt über alle Selbsthilfegruppen und Gesprächskreise pflegender Angehöriger.

Zudem erfolgt eine Begleitung bei der Suche und Auswahl geeigneter Dienste. Nach Vereinbarung werden auch Hausbesuche durchgeführt.

Kontakt

Wichtig: Derzeit die Verwaltung bitte nur nach Terminvereinbarung aufsuchen!

Elke Marx

Postleitzahlenbezirke 47802, 47803 und 47839

Telefon: 0 21 51 / 86-3118

E-Mail: elke.marx@krefeld.de

Zimmer 5 Ost

Monika Heinrichs

Postleitzahlenbezirk 47829

Telefon: 0 21 51 / 86-3112

E-Mail: monika.heinrichs@krefeld.de

Zimmer 3 Ost

Birgit Siempelkamp

Postleitzahlenbezirk 47798

Telefon: 0 21 51 / 86-3117

E-Mail: b.siempelkamp@krefeld.de

Zimmer 2 Ost

Barbara Werner

Postleitzahlenbezirk 47799

Telefon: 0 21 51 / 86-3108

E-Mail: barbara.werner@krefeld.de

Zimmer 3 Ost

Ulrike Geenen

Postleitzahlenbezirke 47800 und 47809

Telefon: 0 21 51 / 86-3110

E-Mail: ulrike.geenen@krefeld.de

Zimmer 2 Ost

Jana Tomanova

Pflegestützpunkt in der Fabrik Heeder, Virchowstr. 128, Eingang C, Postleitzahlenbezirke 47804, 47805 und 47807

Telefon: 0 21 51 / 86-3114

E-Mail: j.tomanova@krefeld.de

Zimmer 1

Farina Kruck-Bergmann

Pflegestützpunkt in der Fabrik Heeder, Virchowstr. 128, Eingang C, Postleitzahlbezirk 47804 und 47809

Telefon: 0 21 51 / 86-3115

E-Mail: f.kruck-bergmann@krefeld.de

Zimmer EG 2

Anschrift

Fachbereich Soziales, Senioren und Wohnen (Rathaus-Karree)

St. Anton Str. 69-71

47798 Krefeld