Inhaltsbereich

Beratung und Begleitung von Kindertagespflegepersonen durch die für den Betreuungsbezirk zuständige Fachberatung des Fachdienstes Kindertagespflege der Stadt Krefeld oder des Kooperationspartners. Die Fachberatung ist die persönliche Ansprechperson der Kindertagespflegeperson in allen Belangen, die die Kindertagespflege betreffen.

Kindertagespflegeperson, Pflegeerlaubnis, Tagespflegepersonhttps://www.krefeld.de/de/dienstleistungen/kindertagespflegepersonen-beratung-und-begleitung/Keine Unterlagen für Beratung und Begleitung nötig, formlose Kontaktaufnahme zu einer Fachberatung ist ausreichend.
Stadtverwaltung Krefeld
Von-der-Leyen-Platz147798Krefeld
02821 86-0

Kindertagespflegepersonen - Beratung und Begleitung

Zuletzt geändert: 30.08.2022 17:19:45 CEDT

Beratung und Begleitung von Kindertagespflegepersonen durch die für den Betreuungsbezirk zuständige Fachberatung des Fachdienstes Kindertagespflege der Stadt Krefeld oder des Kooperationspartners. Die Fachberatung ist die persönliche Ansprechperson der Kindertagespflegeperson in allen Belangen, die die Kindertagespflege betreffen.

Rechtliche Grundlagen

§ 23 SGB VIII

Unterlagen

Keine Unterlagen für Beratung und Begleitung nötig, formlose Kontaktaufnahme zu einer Fachberatung ist ausreichend.

Formen der Antragstellung

Persönlich, telefonisch, schriftlich

Bearbeitungszeit

Individuell.


Kontakt

Wichtig: Beachten Sie bitte die aktuellen Coronahinweise!

Simone Beckers

Telefon: 0 21 51 / 86-3253

E-Mail: simone.beckers@krefeld.de

Zimmer 3.26

Petra Josten

Telefon: 0 21 51 / 86-3564

E-Mail: petra.josten@krefeld.de

Zimmer 3.06

Carolin Loy

Telefon: 0 21 51 / 86-3195

E-Mail: carolin.loy@krefeld.de

Zimmer 3.07

Carola Rieck

Telefon: 0 21 51 / 86-3263

E-Mail: carola.rieck@krefeld.de

Zimmer 3.05

Dorothee Thanscheidt

Telefon: 0 21 51 / 86-1541

E-Mail: d.thanscheidt@krefeld.de

Zimmer 3.05

Natasja Vardar

Telefon: 0 21 51 / 86-3227

E-Mail: natasja.vardar@krefeld.de

Zimmer 3.07

Anschrift

Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung

St.-Anton-Straße 56

47798 Krefeld