Inhalt

Bleiben Personen, die vor Inkrafttreten der geänderten Coronaeinreiseverordnung aus Schengenländern eingereist sind, noch in Quarantäne?

Zuletzt geändert: 18.05.2020 07:45:07 CEDT

Grundsätzlich ja. Durch die neue Coronaeinreiseverordnung in der seit dem 15.05.2020 gülti-gen Fassung werden bereits angetretene Unter-Quarantäne-Stellungen nach § 1 der VO for-malrechtlich nicht aufgehoben oder für ihre Restdauer erlassen. Ein entsprechender Verzicht auf die Fortsetzung der laufenden häuslichen Quarantäne würde zwar die Gesundheitsämter von etwaigen Einzelanfragen und Überprüfungen nach § 2 Abs. 8 der VO entlasten, solche Einzelüberprüfungen führen aber immer erst nach einem erneuten (negativen) Corona-Test zur Beendigung der Quarantäne.