Inhaltsbereich

Bußgelder die nicht in einer Summe durch den Schuldner (Betroffenen) gezahlt werden können und noch nicht in die Vollstreckung eingelaufen sind bzw. die im Rahmen des Erzwingungshaftverfahrens beigetrieben werden können, um eine Haftstrafe zu vermeiden.

Überwachung des Verkehrs

Überwachung des ruhenden Verkehrs

Ansprechpartner*innen:
(E-Mail und Telefonnumer finden Sie weiter unten im Kontaktfeld)

FB 32 Falschparken, E-Mail: falschparken@krefeld.de
N. Heisters
C. Maritzen
N. Schaafs
G. Westerkamp
S. Ropertz
K. Schmitz
M. Terlinden-Dohmen

Friedrichstraße 3 bis 11, 47798 Krefeld

Kommunale Geschwindigkeitsüberwachung

Ansprechpartner*innen:
(E-Mail und Telefonnumer finden Sie weiter unten im Kontaktfeld)

G. Landzinski
H. Fischer
M. Schulz

Elbestraße 7, 47800 Krefeld

Allgemeine Bußgeldangelegenheiten und Verkehrsverstöße von der Polizei

Ansprechpartner*innen:
(E-Mail und Telefonnumer finden Sie weiter unten im Kontaktfeld)

T. Aust
E. Fahrenholz
J. Eickmann
M. Gomann
A. Föhles
L. Finke
C. Schwirtz-Lindner

Friedrichstraße 3 bis 11, 47798 Krefeld

Zahlungserleichterungen, Ordnungswidrigkeitenverfahren, Vollstreckung, Verfahrensstand, gerichtliche, außergerichtlich, Verfahren, Bugeldverfahrenhttps://www.krefeld.de/de/dienstleistungen/zahlungserleichterungen-bei-ordnungswidrigkeitenverfahren-beantragen/Einkommensnachweise (Gehaltsbescheinigungen, Leistungsbescheide) Kontoauszüge
Stadtverwaltung Krefeld
Von-der-Leyen-Platz147798Krefeld
02821 86-0

Zahlungserleichterungen bei Ordnungswidrigkeitenverfahren beantragen

Zuletzt geändert: 28.11.2022 18:48:43 CET

Bußgelder die nicht in einer Summe durch den Schuldner (Betroffenen) gezahlt werden können und noch nicht in die Vollstreckung eingelaufen sind bzw. die im Rahmen des Erzwingungshaftverfahrens beigetrieben werden können, um eine Haftstrafe zu vermeiden.

Überwachung des Verkehrs

Überwachung des ruhenden Verkehrs

Ansprechpartner*innen:
(E-Mail und Telefonnumer finden Sie weiter unten im Kontaktfeld)

FB 32 Falschparken, E-Mail: falschparken@krefeld.de
N. Heisters
C. Maritzen
N. Schaafs
G. Westerkamp
S. Ropertz
K. Schmitz
M. Terlinden-Dohmen

Friedrichstraße 3 bis 11, 47798 Krefeld

Kommunale Geschwindigkeitsüberwachung

Ansprechpartner*innen:
(E-Mail und Telefonnumer finden Sie weiter unten im Kontaktfeld)

G. Landzinski
H. Fischer
M. Schulz

Elbestraße 7, 47800 Krefeld

Allgemeine Bußgeldangelegenheiten und Verkehrsverstöße von der Polizei

Ansprechpartner*innen:
(E-Mail und Telefonnumer finden Sie weiter unten im Kontaktfeld)

T. Aust
E. Fahrenholz
J. Eickmann
M. Gomann
A. Föhles
L. Finke
C. Schwirtz-Lindner

Friedrichstraße 3 bis 11, 47798 Krefeld

Rechtliche Grundlagen

Unterlagen

  • Einkommensnachweise (Gehaltsbescheinigungen, Leistungsbescheide)
  • Kontoauszüge

Formen der Antragstellung

Schriftlich

Bearbeitungszeit

unmittelbar

Hinweise

Ratenzahlungen können grundsätzlich bei jedem Verfahrensstand (Rechtskraft Bußgeldbescheid, Vollstreckung Stadtkasse, Erzwingungshaftverfahren) zu jedem Zeitpunkt beantragt werden.

E-Mails können Sie auch direkt an falschparken@krefeld.de senden


Leikanummer

99089072000000

Kontakt

Wichtig: Beachten Sie bitte die aktuellen Coronahinweise!

FB 32 Falschparken

Überwachung des ruhenden Verkehrs - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

E-Mail: falschparken@krefeld.de

N. Heisters

Überwachung des ruhenden Verkehrs - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2286

E-Mail: n.heisters@krefeld.de

Zimmer 4.04

C. Maritzen

Überwachung des ruhenden Verkehrs - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2296

E-Mail: c.maritzen@krefeld.de

Zimmer 4.05

N. Schaafs

Überwachung des ruhenden Verkehrs - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2302

E-Mail: n.schaafs@krefeld.de

Zimmer 4.05

G. Westerkamp

Überwachung des ruhenden Verkehrs - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2308

E-Mail: g.westerkamp@krefeld.de

Zimmer 4.06

Alexandra Ropertz

Überwachung des ruhenden Verkehrs - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-1472

E-Mail: alexandra.ropertz@krefeld.de

Zimmer C260

S. Ropertz

Überwachung des ruhenden Verkehrs - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2301

E-Mail: s.ropertz@krefeld.de

Zimmer 4.07

K. Schmitz

Überwachung des ruhenden Verkehrs - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2378

E-Mail: k.schmitz@krefeld.de

Zimmer 4.08

M. Terlinden-Dohmen

Überwachung des ruhenden Verkehrs - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2306

E-Mail: terlinden-dohmen@krefeld.de

Zimmer 4.08

G. Landzinski

Kommunale Geschwindigkeitsüberwachung - Elbestraße 7, 47800 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2340

E-Mail: g.landzinski@krefeld.de

Zimmer 110

H. Fischer

Kommunale Geschwindigkeitsüberwachung - Elbestraße 7, 47800 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2298

E-Mail: h.fischer@krefeld.de

Zimmer 114

M. Schulz

Kommunale Geschwindigkeitsüberwachung - Elbestraße 7, 47800 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2214

E-Mail: m.schulz@krefeld.de

Zimmer 111

T. Aust

Allgemeine Bußgeldangelegenheiten und Verkehrsverstöße von der Polizei - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2293

E-Mail: t.aust@krefeld.de

Zimmer 4.16

E. Fahrenholz

Allgemeine Bußgeldangelegenheiten und Verkehrsverstöße von der Polizei - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2305

E-Mail: e.fahrenholz@krefeld.de

Zimmer 4.13

J. Eickmann

Allgemeine Bußgeldangelegenheiten und Verkehrsverstöße von der Polizei - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2291

E-Mail: j.eickmann@krefeld.de

Zimmer 4.13

M. Gomann

Allgemeine Bußgeldangelegenheiten und Verkehrsverstöße von der Polizei - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2281

E-Mail: m.gomann@krefeld.de

Zimmer 4.12

A. Föhles

Allgemeine Bußgeldangelegenheiten und Verkehrsverstöße von der Polizei - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2341

E-Mail: a.foehles@krefeld.de

Zimmer 4.14

L. Finke

Allgemeine Bußgeldangelegenheiten und Verkehrsverstöße von der Polizei - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2295

E-Mail: l.finke@krefeld.de

Zimmer 4.12

C. Schwirtz-Lindner

Allgemeine Bußgeldangelegenheiten und Verkehrsverstöße von der Polizei - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2327

E-Mail: c.schwirtz@krefeld.de

Zimmer 4.17

Anschrift

Fachbereich Sicherheit und Ordnung - Straßenverkehrs- und Bußgeldangelegenheiten

Friedrichstr. 3-11

47798 Krefeld