Inhaltsbereich

Anmietung von städtischen Wohnungen und gewerblichen Objekten

Zuletzt geändert: 16.06.2020 19:11:17 CEDT

Vermietung und Verwaltung von bebauten Grundstücken

Informationen zur Dienstleistung

Das Sachgebiet Immobilienservice der Stadt Krefeld betreut die Vermietung und Verwaltung von bebauten Grundstücken, die sich im Eigentum oder Besitz der Stadt Krefeld befinden, auf der Grundlage von derzeit ungefähr 500 Verträgen zu Mietimmobilien beziehungsweise Gewerbeflächen.

Zu den Aufgaben des Immobilienservice zählen neben Abschluss, Verlängerung, Änderung und Kündigung von Mietverhältnissen auch die regelmäßige Prüfung, Anpassung und Festsetzung der jeweiligen Mietpreise und der Kontakt mit den jeweiligen Mieterinnen und Mietern.

Weitere Informationen

Soweit Sie Fragen zu unbebauten städtischen Grundstücken haben, wenden Sie sich bitte an den Fachbereich 21 - Finanzservice und städtisches Immobilien-/Flächenmanagement - der Stadt Krefeld.

Formen der Antragstellung

Bewerbungen für die Anmietung von städtischen Immobilien reichen Sie bitte schriftlich ein.

Aktuelle Angebote

Kontakt (Derzeit die Verwaltung bitte nur nach Terminvereinbarung aufsuchen!)

Elena Besten

Abteilungsleiterin

Telefon: 0 21 51 / 86-4102

E-Mail: elena.besten@krefeld.de

Zimmer 103

Danja Rothke

Sachgebietsleiter

Telefon: 0 21 51 / 86-1838

E-Mail: danja.rothke@krefeld.de

Zimmer 125

Heino Brangs

Telefon: 0 21 51 / 86-4186

E-Mail: heino.brangs@krefeld.de

Zimmer 127

Nicola Gehrmann

Telefon: 0 21 51 / 86-4190

E-Mail: nicola.gehrmann@krefeld.de

Zimmer 123

Klaus Richter

Telefon: 0 21 51 / 86-1862

E-Mail: klaus.richter@krefeld.de

Zimmer 117

Yvonne Tenten

Telefon: 0 21 51 / 86-1875

E-Mail: yvonne.tenten@krefeld.de

Zimmer 131

Michael Kuhnt

Sachbearbeiter für städtische Dienstwohnungen

Telefon: 0 21 51 / 86-1882

E-Mail: michael.kuhnt@krefeld.de

Zimmer 119

Anschrift

Zentrales Gebäudemanagement

Mevissenstraße 65

47803 Krefeld