Inhaltsbereich

Der Vater muss für die Dauer von 6 Wochen vor und 8 Wochen nach der Geburt des Kinder Mutter Unterhalt gewähren.

Wenn die Mutter einer Erwerbstätigkeit nicht nachgeht, weil ihr dies aufgrund der Schwangerschaft oder einer dadurch verursachten Krankheit nicht möglich ist, ist der Vater verpflichtet, ihr darüberhinaus auch Unterhalt zu gewähren. DIes gilt auch, wenn die Mutter wegen der Pflege oder Erziehung des Kindes keine Erwerbstätigkeit aufnehmen kann. Die Unterhaltspflicht beginnt frühestens vier Monate vor der Geburt und besteht für mindestens drei Jahre nach der Geburt.

Wenn der Vater das Kind betreut, steht ihm der Anspruch ebenso gegen die Mutter zu.

Unterhaltsanspruch, Kindern, Elternteil, Vaterschafthttps://www.krefeld.de/de/dienstleistungen/unterhaltsansprueche-von-kindern/Die Beratung und Unterstützung über Unterhaltsansprüche von Kindern ist kostenfrei.
Stadtverwaltung Krefeld
Von-der-Leyen-Platz147798Krefeld
02821 86-0

Unterhaltsansprüche von Kindern

Zuletzt geändert: 05.09.2022 12:12:03 CEDT

Der Vater muss für die Dauer von 6 Wochen vor und 8 Wochen nach der Geburt des Kinder Mutter Unterhalt gewähren.

Wenn die Mutter einer Erwerbstätigkeit nicht nachgeht, weil ihr dies aufgrund der Schwangerschaft oder einer dadurch verursachten Krankheit nicht möglich ist, ist der Vater verpflichtet, ihr darüberhinaus auch Unterhalt zu gewähren. DIes gilt auch, wenn die Mutter wegen der Pflege oder Erziehung des Kindes keine Erwerbstätigkeit aufnehmen kann. Die Unterhaltspflicht beginnt frühestens vier Monate vor der Geburt und besteht für mindestens drei Jahre nach der Geburt.

Wenn der Vater das Kind betreut, steht ihm der Anspruch ebenso gegen die Mutter zu.

Rechtliche Grundlagen

§ 1615 l Bürgerliches Gesetzbuch (BGB)

Formen der Antragstellung

Persönlich

Gebühren

Die Beratung und Unterstützung über Unterhaltsansprüche von Kindern ist kostenfrei.

Hinweise

Für ein Beratungsgespräch ist unbedingt eine vorherige telefonische Terminvereinbarung notwendig.


Leikanummer

99046017000000, 99046025000000, 99072002000000, 99046017000000, 99072003000000

Kontakt

Wichtig: Beachten Sie bitte die aktuellen Coronahinweise!

Ralf Weyers

Sachgebietsleitung

Telefon: 0 21 51 / 86-3240

E-Mail: ralf.weyers@krefeld.de

Zimmer 1.15

Thomas Bergmann

Buchstaben A-B

Telefon: 0 21 51 / 86-3241

E-Mail: thomas.bergmann@krefeld.de

Zimmer 1.14

Sabrina Bonn

Buchstaben C-E, Fa-Fl

Telefon: 0 21 51 / 86-3228

E-Mail: sabrina.bonn@krefeld.de

Zimmer 1.13

Claudia Altrock

Buchstabe G

Telefon: 0 21 51 / 86-3249

E-Mail: claudia.altrock@krefeld.de

Zimmer 1.10

Andrea Krieger

Buchstaben Hi-Hz, I, J

Telefon: 0 21 51 / 86-3244

E-Mail: andrea.krieger@krefeld.de

Zimmer 1.10

Karin Kolodziej

Buchstaben Hen-Hez, Ka-Kn, T-V

Telefon: 0 21 51 / 86-3247

E-Mail: karin.kolodziej@krefeld.de

Zimmer 1.12

Petra Grabowski

Buchstaben Ko-Kz, L

Telefon: 0 21 51 / 3660-3242

E-Mail: petra.grabowski@krefeld.de

Zimmer 1.09

Bernd Busch

Buchstaben M-O, Pa-Pi

Telefon: 0 21 51 / 86-3243

E-Mail: bernd.busch@krefeld.de

Zimmer 1.12

Wilfried Thiele

Buchstaben Pl-Pz, Q-R, Sa-Sh

Telefon: 0 21 51 / 86-3248

E-Mail: wilfried.thiele@krefeld.de

Zimmer 1.11

Chrisula Knetsch

Buchstaben Sch, W, Z

Telefon: 0 21 51 / 86-3246

E-Mail: chrisula.knetsch@krefeld.de

Zimmer 1.09

Anschrift

Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung

Ostwall 107

47798 Krefeld

Downloads