Inhaltsbereich

Wenn die Eltern des Kindes bei seiner Geburt nicht miteiander verheiratet sind, hat die Mutter grundsätzlich das alleinige Sorgerecht.

Wenn beide Elternteile die elterliche Sorge zukünftig gemeinsam ausüben wollen, kann dies durch eine entsprechende Urkunde festgelegt werden. Dies kann auch bereits vor der Geburt des Kindes erfolgen.

Sorgeerklärung, Geburt, elterliche Sorge, unverheiratete Eltern, https://www.krefeld.de/de/dienstleistungen/sorgeerklaerung/gebührenfrei gültigen Personalausweis oder Reisepass Geburtsurkunde des Kindes bzw. Mutterpass Nachweis der Vaterschaftsanerkennung
Stadtverwaltung Krefeld
Von-der-Leyen-Platz147798Krefeld
02821 86-0

Sorgeerklärung

Zuletzt geändert: 21.03.2022 10:53:59 CET

Wenn die Eltern des Kindes bei seiner Geburt nicht miteiander verheiratet sind, hat die Mutter grundsätzlich das alleinige Sorgerecht.

Wenn beide Elternteile die elterliche Sorge zukünftig gemeinsam ausüben wollen, kann dies durch eine entsprechende Urkunde festgelegt werden. Dies kann auch bereits vor der Geburt des Kindes erfolgen.

Rechtliche Grundlagen

Unterlagen

  • gültigen Personalausweis oder Reisepass
  • Geburtsurkunde des Kindes bzw. Mutterpass
  • Nachweis der Vaterschaftsanerkennung

Formen der Antragstellung

Persönlich

Gebühren

gebührenfrei

Hinweise

Für ein Beurkundung ist unbedingt eine vorherige telefonische Terminvereinbarung notwendig.


Leikanummer

99013005000000

Kontakt

Wichtig: Beachten Sie bitte die aktuellen Coronahinweise!

Ralf Weyers

Sachgebietsleitung

Telefon: 0 21 51 / 86-3240

E-Mail: ralf.weyers@krefeld.de

Zimmer 1.15

Thomas Bergmann

Buchstaben A-B

Telefon: 0 21 51 / 86-3241

E-Mail: thomas.bergmann@krefeld.de

Zimmer 1.14

Sabrina Bonn

Buchstaben C-E, Fa-Fl

Telefon: 0 21 51 / 86-3228

E-Mail: sabrina.bonn@krefeld.de

Zimmer 1.13

Claudia Altrock

Buchstabe G

Telefon: 0 21 51 / 86-3249

E-Mail: claudia.altrock@krefeld.de

Zimmer 1.10

Andrea Krieger

Buchstaben Hi-Hz, I, J

Telefon: 0 21 51 / 86-3244

E-Mail: andrea.krieger@krefeld.de

Zimmer 1.10

Karin Kolodziej

Buchstaben Hen-Hez, Ka-Kn, T-V

Telefon: 0 21 51 / 86-3247

E-Mail: karin.kolodziej@krefeld.de

Zimmer 1.12

Petra Grabowski

Buchstaben Ko-Kz, L

Telefon: 0 21 51 / 3660-3242

E-Mail: petra.grabowski@krefeld.de

Zimmer 1.09

Bernd Busch

Buchstaben M-O, Pa-Pi

Telefon: 0 21 51 / 86-3243

E-Mail: bernd.busch@krefeld.de

Zimmer 1.12

Wilfried Thiele

Buchstaben Pl-Pz, Q-R, Sa-Sh

Telefon: 0 21 51 / 86-3248

E-Mail: wilfried.thiele@krefeld.de

Zimmer 1.11

Chrisula Knetsch

Buchstaben Sch, W, Z

Telefon: 0 21 51 / 86-3246

E-Mail: chrisula.knetsch@krefeld.de

Zimmer 1.09

Anschrift

Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung

Ostwall 107

47798 Krefeld