Inhaltsbereich

Wenn die ausländische Staatsagehörigkeit eines Elternteils dies notwendig macht, muss auch von der Mutter eines Kindes die Mutterschaft in urkundlicher Form erklärt werden.

Mutterschaftsanerkennung, Mutter, Geburt, Kindhttps://www.krefeld.de/de/dienstleistungen/mutterschaftsanerkennung/Die Anerkennung der Mutterschaft ist gebührenfrei. Nachweis zur Identität (z.B. Personalausweis, Reisepass)
Stadtverwaltung Krefeld
Von-der-Leyen-Platz147798Krefeld
02821 86-0

Mutterschaftsanerkennung

Zuletzt geändert: 18.03.2022 12:30:35 CET

Wenn die ausländische Staatsagehörigkeit eines Elternteils dies notwendig macht, muss auch von der Mutter eines Kindes die Mutterschaft in urkundlicher Form erklärt werden.

Rechtliche Grundlagen

Unterlagen

Nachweis zur Identität (z.B. Personalausweis, Reisepass)

Formen der Antragstellung

Persönlich

Gebühren

Die Anerkennung der Mutterschaft ist gebührenfrei.

Hinweise

Für ein Beurkundung ist unbedingt eine vorherige telefonische Terminvereinbarung notwendig.


Leikanummer

99133002000000

Kontakt

Wichtig: Beachten Sie bitte die aktuellen Coronahinweise!

Ralf Weyers

Sachgebietsleitung

Telefon: 0 21 51 / 86-3240

E-Mail: ralf.weyers@krefeld.de

Zimmer 1.15

Thomas Bergmann

Buchstaben A-B

Telefon: 0 21 51 / 86-3241

E-Mail: thomas.bergmann@krefeld.de

Zimmer 1.14

Sabrina Bonn

Buchstaben C-E, Fa-Fl

Telefon: 0 21 51 / 86-3228

E-Mail: sabrina.bonn@krefeld.de

Zimmer 1.13

Claudia Altrock

Buchstabe G

Telefon: 0 21 51 / 86-3249

E-Mail: claudia.altrock@krefeld.de

Zimmer 1.10

Andrea Krieger

Buchstaben Hi-Hz, I, J

Telefon: 0 21 51 / 86-3244

E-Mail: andrea.krieger@krefeld.de

Zimmer 1.10

Karin Kolodziej

Buchstaben Hen-Hez, Ka-Kn, T-V

Telefon: 0 21 51 / 86-3247

E-Mail: karin.kolodziej@krefeld.de

Zimmer 1.12

Petra Grabowski

Buchstaben Ko-Kz, L

Telefon: 0 21 51 / 3660-3242

E-Mail: petra.grabowski@krefeld.de

Zimmer 1.09

Bernd Busch

Buchstaben M-O, Pa-Pi

Telefon: 0 21 51 / 86-3243

E-Mail: bernd.busch@krefeld.de

Zimmer 1.12

Wilfried Thiele

Buchstaben Pl-Pz, Q-R, Sa-Sh

Telefon: 0 21 51 / 86-3248

E-Mail: wilfried.thiele@krefeld.de

Zimmer 1.11

Chrisula Knetsch

Buchstaben Sch, W, Z

Telefon: 0 21 51 / 86-3246

E-Mail: chrisula.knetsch@krefeld.de

Zimmer 1.09

Anschrift

Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung

Ostwall 107

47798 Krefeld