Inhaltsbereich

Ordnungswidriges Verhalten im Straßenverkehr sanktionieren.

Odnungswidrigkeiten, Betroffenen, Verkehrsordnungswidrigkeiten, StVO, StVG, Bußgeldverfahren, Führerscheinentzughttps://www.krefeld.de/de/dienstleistungen/bussgelder-im-strassenverkehr-verhaengen-auf-basis-des-verkehrszentralregisters/Einsprüche müssen schriftlich formuliert und unterschrieben sein. Fahrverbote - Führerscheinabgabe und -abholung durch Dritte mit Vollmacht möglich. Zahlungserleichtungen siehe separate Dienstleistungsbeschreibung. Fremdanzeigen bei Verkehrsverstößen (Parkverstöße) Onlineanhörung - ist in Vorbereitung beim KRZN
Stadtverwaltung Krefeld
Von-der-Leyen-Platz147798Krefeld
02821 86-0

Bußgelder im Straßenverkehr

Zuletzt geändert: 31.08.2022 17:53:19 CEDT

Ordnungswidriges Verhalten im Straßenverkehr sanktionieren.

Weitere Informationen

Die Dienstleistungsbeschreibung kann grundsätzlich mit der Dienstleistungsseite Fahrverbote gleichgesetzt werden. Hierbei ist jedoch noch der Führerscheinentzug durch die Führerscheinstelle zu differenzieren, der bei schweren Verstößen oder bei erreichen des Punktestandes erfolgt.

Überwachung des Verkehrs

Überwachung des ruhenden Verkehrs

E-Mail: falschparken@krefeld.de

Ansprechpartner*innen
(E-Mail und Telefonnumer finden Sie weiter unten im Kontaktfeld)

N. Heisters
C. Maritzen
N. Schaafs
G. Westerkamp
S. Ropertz
K. Schmitz
M. Terlinden-Dohmen

Friedrichstraße 3 bis 11, 47798 Krefeld

Kommunale Geschwindigkeitsüberwachung

Ansprechpartner*innen:
(E-Mail und Telefonnumer finden Sie weiter unten im Kontaktfeld)

G. Landzinski
H. Fischer
M. Schulz

Elbestraße 7, 47798 Krefeld

Allgemeine Bußgeldangelegenheiten und Verkehrsverstöße von der Polizei

Ansprechpartner*innen:
(E-Mail und Telefonnumer finden Sie weiter unten im Kontaktfeld)

T. Aust
E. Fahrenholz
J. Eickmann
M. Gomann
A. Föhles
L. Finke
C. Schwirtz-Lindner

Friedrichstraße 3 bis 11, 47798 Krefeld

Rechtliche Grundlagen

Unterlagen

  • Einsprüche müssen schriftlich formuliert und unterschrieben sein.
  • Fahrverbote - Führerscheinabgabe und -abholung durch Dritte mit Vollmacht möglich.
  • Zahlungserleichtungen siehe separate Dienstleistungsbeschreibung.
  • Fremdanzeigen bei Verkehrsverstößen (Parkverstöße)
  • Onlineanhörung - ist in Vorbereitung beim KRZN

Formen der Antragstellung

Die Abgabe und Abholung der Führerscheine sollten möglichst durch persönliches Erscheinen erfolgen. Vorherige Terminabsprachen sind während der Corona-Pandemie dringend erforderlich. Postalische Übermittlung durch Betroffene und die Behörde ist grundsätzlich möglich, jedoch wird seitens der Behörde keine Haftung bei Verlust des Führerscheins auf dem Postweg übernommen. Einspruchseinlegung kann online erfolgen, jedoch muss der Einspruch unterschrieben sein.

Bearbeitungszeit

Innerhalb einer Woche

Hinweise

E-Mails können Sie gerne auch direkt an falschparken@krefeld.de senden

Fristen

Fristen bei Abgabe der Führerscheine und Einlegung von Einsprüchen.


Leikanummer

99108031000000

Kontakt

Wichtig: Beachten Sie bitte die aktuellen Coronahinweise!

FB 32 Falschparken

Überwachung des ruhenden Verkehrs - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

E-Mail: falschparken@krefeld.de

N. Heisters

Überwachung des ruhenden Verkehrs - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2286

E-Mail: n.heisters@krefeld.de

Zimmer 4.04

C. Maritzen

Überwachung des ruhenden Verkehrs - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2296

E-Mail: c.maritzen@krefeld.de

Zimmer 4.05

N. Schaafs

Überwachung des ruhenden Verkehrs - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2302

E-Mail: n.schaafs@krefeld.de

Zimmer 4.05

G. Westerkamp

Überwachung des ruhenden Verkehrs - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2308

E-Mail: g.westerkamp@krefeld.de

Zimmer 4.06

S. Ropertz

Überwachung des ruhenden Verkehrs - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2301

E-Mail: s.ropertz@krefeld.de

Zimmer 4.07

K. Schmitz

Überwachung des ruhenden Verkehrs - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2378

E-Mail: k.schmitz@krefeld.de

Zimmer 4.08

M. Terlinden-Dohmen

Überwachung des ruhenden Verkehrs - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2306

E-Mail: terlinden-dohmen@krefeld.de

Zimmer 4.08

G. Landzinski

Mobile Geschwindigkeitsüberwachung - Elbestraße 7, 47800 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2340

E-Mail: g.landzinski@krefeld.de

Zimmer 110

H. Fischer

Mobile Geschwindigkeitsüberwachung - Elbestraße 7, 47800 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2298

E-Mail: h.fischer@krefeld.de

Zimmer 114

M. Schulz

Mobile Geschwindigkeitsüberwachung - Elbestraße 7, 47800 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2214

E-Mail: m.schulz@krefeld.de

Zimmer 111

T. Aust

Allgemeine Bußgeldangelegenheiten und Verkehrsverstöße von der Polizei - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2293

E-Mail: t.aust@krefeld.de

Zimmer 4.16

E. Fahrenholz

Allgemeine Bußgeldangelegenheiten und Verkehrsverstöße von der Polizei - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2305

E-Mail: e.fahrenholz@krefeld.de

Zimmer 4.13

J. Eickmann

Allgemeine Bußgeldangelegenheiten und Verkehrsverstöße von der Polizei - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2291

E-Mail: j.eickmann@krefeld.de

Zimmer 4.13

M. Gomann

Allgemeine Bußgeldangelegenheiten und Verkehrsverstöße von der Polizei - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2281

E-Mail: m.gomann@krefeld.de

Zimmer 4.12

A. Föhles

Allgemeine Bußgeldangelegenheiten und Verkehrsverstöße von der Polizei

Telefon: 0 21 51 / 86-2341

E-Mail: a.foehles@krefeld.de

Zimmer 4.14

L. Finke

Allgemeine Bußgeldangelegenheiten und Verkehrsverstöße von der Polizei - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2295

E-Mail: l.finke@krefeld.de

Zimmer 4.12

C. Schwirtz-Lindner

Allgemeine Bußgeldangelegenheiten und Verkehrsverstöße von der Polizei - Friedrichstraße 3-11, 47798 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 86-2327

E-Mail: c.schwirtz@krefeld.de

Zimmer 4.17

Anschrift

Fachbereich Sicherheit und Ordnung - Straßenverkehrs- und Bußgeldangelegenheiten

Friedrichstr. 3-11

47798 Krefeld