Inhaltsbereich

Bildungspaket - Kostenübernahme von Ausflügen und mehrtägige Fahrten beantragen

Zuletzt geändert: 01.04.2021 18:13:30 CEDT

Übernommen werden können die tatsächlich anfallenden Kosten für alle eintägigen Ausflüge und mehrtägige Fahrten, die von Schulen und Kindertagesstätten durchgeführt werden (keine privaten Veranstaltungen).

Taschengelder für zusätzliche Ausgaben sind davon nicht erfasst.

Über die Gewährung der Leistung erhalten Sie einen Bescheid vom Fachbereich Soziales, Senioren und Wohnen. Die Auszahlung erfolgt direkt an die Schule oder Kindertagesstätte.

Sollten Sie bereits in Vorleistung getreten sein, legen Sie bitte eine Quittung vor. In diesem Ausnahmefall erfolgt eine Erstattung an Sie.

Unterlagen

Die Leistung wird auf Antrag erbracht. Das Antragsformular erhalten Sie beim Fachbereich Soziales,Senioren und Wohnen der Stadt Krefeld.

Auf dieser Seite steht der entsprechende Antrag ebenfalls zum Herunterladen zur Verfügung.

Dem Antrag ist die Bescheinigung der Schule bzw. Kindertageseinrichtung beizufügen, mit

  • Name und Anschrift des Teilnehmers oder der Teilnehmerin,
  • Datum des Ausfluges bzw. Zeitraum der Fahrt,
  • Höhe der Kosten und
  • Kontoverbindung der Schule bzw. Kindertageseinrichtung oder des Lehrers / der Lehrerin bzw. des Erziehers/der Erzieherin

Kontakt

Wichtig: Derzeit die Verwaltung bitte nur nach Terminvereinbarung aufsuchen!

Sandra Kirchner

Telefon: 0 21 51 / 86-3167

E-Mail: sandra.kirchner@krefeld.de

Zimmer 9

Vanessa Beer

Öffentlichkeitsarbeit/Prüferin

Telefon: 0 21 51 / 86-3139

E-Mail: vanessa.beer@krefeld.de

Zimmer 19

Samie Morad

Buchstabe A

Telefon: 0 21 51 / 86-3172

E-Mail: samie.morad@krefeld.de

Zimmer 17

Gina Trienenjost

Buchstaben D, P

Telefon: 0 21 51 / 86-3168

E-Mail: gina.trienenjost@krefeld.de

Zimmer 12

Victoria Henrique Reis

Buchstaben Sa bis Sch, W, X, Y

Telefon: 0 21 51 / 86-3163

E-Mail: v.henrique-reis@krefeld.de

Zimmer 2

Levent Sirkal

Buchstaben E, Km bis Kz

Telefon: 0 21 51 / 86-3179

E-Mail: levent.sirkal@krefeld.de

Zimmer 8

Alexandra Nimczyk

Buchstaben G, I und O

Telefon: 0 21 51 / 86-3166

E-Mail: alexandra.nimczyk@krefeld.de

Zimmer 6

Dominic Carraro

Ansprechpartner für Anbieter Lernförderung / Ansprechpartner für Listen

Telefon: 0 21 51 / 86 -3173

E-Mail: dominic.carraro@krefeld.de

Zimmer 10

Thiemo Machat

Buchstabe H

Telefon: 0 21 51 / 86-3162

E-Mail: thiemo.machat@krefeld.de

Zimmer 17

Sylvia Leurs

Buchstaben C, Ka bis Kl

Telefon: 0 21 51 / 86-3184

E-Mail: Sylvia.Leurs@krefeld.de

Zimmer 6

Rene Kerpers

Buchstaben F, L, N, T

Telefon: 0 21 51 / 86-3185

E-Mail: rene.kerpers@krefeld.de

Zimmer 5

Daniela Richter

Buchstaben J, R, Q, U

Telefon: 0 21 51 / 86-3169

E-Mail: daniela.richter@krefeld.de

Zimmer 12

Mike Falcone

Buchstaben B, V

Telefon: 0 21 51 / 86-3174

E-Mail: mike.falcone@krefeld.de

Zimmer 13

Aysenur Altundag

Buchstaben M, Z

Telefon: 0 21 51 / 86-3171

E-Mail: aysenur.altundag@krefeld.de

Zimmer 16

Anschrift

Fachbereich Soziales, Senioren und Wohnen (Bildung und Teilhabe)

St.-Anton-Str. 69-71

47798 Krefeld

Formulare