Inhaltsbereich

Übernommen werden können die tatsächlich anfallenden Kosten für alle eintägigen Ausflüge und mehrtägige Fahrten, die von Schulen und Kindertagesstätten durchgeführt werden (keine privaten Veranstaltungen).

Taschengelder für zusätzliche Ausgaben sind davon nicht erfasst.

Über die Gewährung der Leistung erhalten Sie einen Bescheid vom Fachbereich Soziales, Senioren und Wohnen. Die Auszahlung erfolgt direkt an die Schule oder Kindertagesstätte.

Sollten Sie bereits in Vorleistung getreten sein, legen Sie bitte eine Quittung vor. In diesem Ausnahmefall erfolgt eine Erstattung an Sie.

Fahrten, Bildungspaket, Kosten, Ausflüge, Kindertagesstätte, Kostenübernahme, Vorleistung, Verfügung, Klassenfahrten, Antrag, Kursfahrten, https://www.krefeld.de/de/dienstleistungen/bildungspaket-ausfluege-und-mehrtaegige-fahrten-von-schulen-und-kindertagesstaetten/Die Leistung wird auf Antrag erbracht. Das Antragsformular erhalten Sie beim Fachbereich Soziales,Senioren und Wohnen der Stadt Krefeld. Auf dieser Seite steht der entsprechende Antrag ebenfalls zum Herunterladen zur Verfügung. Dem Antrag ist die Bescheinigung der Schule bzw. Kindertageseinrichtung beizufügen, mit Name und Anschrift des Teilnehmers oder der Teilnehmerin, Datum des Ausfluges bzw. Zeitraum der Fahrt, Höhe der Kosten und Kontoverbindung der Schule bzw. Kindertageseinrichtung oder des Lehrers / der Lehrerin bzw. des Erziehers/der Erzieherin
Stadtverwaltung Krefeld
Von-der-Leyen-Platz147798Krefeld
02821 85-0

Bildungspaket - Kostenübernahme von Ausflügen und mehrtägige Fahrten beantragen

Zuletzt geändert: 14.09.2021 11:57:13 CEDT

Übernommen werden können die tatsächlich anfallenden Kosten für alle eintägigen Ausflüge und mehrtägige Fahrten, die von Schulen und Kindertagesstätten durchgeführt werden (keine privaten Veranstaltungen).

Taschengelder für zusätzliche Ausgaben sind davon nicht erfasst.

Über die Gewährung der Leistung erhalten Sie einen Bescheid vom Fachbereich Soziales, Senioren und Wohnen. Die Auszahlung erfolgt direkt an die Schule oder Kindertagesstätte.

Sollten Sie bereits in Vorleistung getreten sein, legen Sie bitte eine Quittung vor. In diesem Ausnahmefall erfolgt eine Erstattung an Sie.

Unterlagen

Die Leistung wird auf Antrag erbracht. Das Antragsformular erhalten Sie beim Fachbereich Soziales,Senioren und Wohnen der Stadt Krefeld.

Auf dieser Seite steht der entsprechende Antrag ebenfalls zum Herunterladen zur Verfügung.

Dem Antrag ist die Bescheinigung der Schule bzw. Kindertageseinrichtung beizufügen, mit

  • Name und Anschrift des Teilnehmers oder der Teilnehmerin,
  • Datum des Ausfluges bzw. Zeitraum der Fahrt,
  • Höhe der Kosten und
  • Kontoverbindung der Schule bzw. Kindertageseinrichtung oder des Lehrers / der Lehrerin bzw. des Erziehers/der Erzieherin

Hinweise

Die Buchstaben "Se bis Sz, W" sind derzeit keinem bestimmten Ansprechpartner zugeordnet, die Vertretung ist aber unter der Rufnummer 0 21 51 / 86-3178 geregelt!

Kontakt

Wichtig: Derzeit die Verwaltung bitte nur nach Terminvereinbarung aufsuchen!

Sandra Kirchner

Gruppenleiterin

Telefon: 0 21 51 / 86-3167

E-Mail: sandra.kirchner@krefeld.de

Zimmer 9

Vanessa Beer

Öffentlichkeitsarbeit/Prüferin

Telefon: 0 21 51 / 86-3139

E-Mail: vanessa.beer@krefeld.de

Zimmer 19

Gina Trienenjost

Buchstaben Aa bis Ak, D, P

Telefon: 0 21 51 / 86-3168

E-Mail: gina.trienenjost@krefeld.de

Zimmer 12

Victoria Henrique Reis

Buchstaben Sa bis Sch, J, X, Y

Telefon: 0 21 51 / 86-3163

E-Mail: v.henrique-reis@krefeld.de

Zimmer 2

Levent Sirkal

Buchstaben E, Km bis Kz

Telefon: 0 21 51 / 86-3179

E-Mail: levent.sirkal@krefeld.de

Zimmer 8

Aysenur Altundag

Buchstaben M, Z

Telefon: 0 21 51 / 86-3171

E-Mail: aysenur.altundag@krefeld.de

Zimmer 16

Alexandra Nimczyk

Buchstaben G, I und O

Telefon: 0 21 51 / 86-3166

E-Mail: alexandra.nimczyk@krefeld.de

Zimmer 6

Dominic Carraro

Ansprechpartner Lernförderung und Listen, Sonderaufgaben

Telefon: 0 21 51 / 86 -3173

E-Mail: dominic.carraro@krefeld.de

Zimmer 10

Thiemo Machat

Buchstabe H

Telefon: 0 21 51 / 86-3162

E-Mail: thiemo.machat@krefeld.de

Zimmer 17

Sylvia Leurs

Buchstaben C, Ka bis Kl

Telefon: 0 21 51 / 86-3184

E-Mail: Sylvia.Leurs@krefeld.de

Zimmer 6

Daniela Richter

Buchstaben R, Q, U

Telefon: 0 21 51 / 86-3169

E-Mail: daniela.richter@krefeld.de

Zimmer 12

Mike Falcone

Buchstaben B, V

Telefon: 0 21 51 / 86-3174

E-Mail: mike.falcone@krefeld.de

Zimmer 13

Bettina Fritz

Telefon: 0 21 51 / 86-3176

E-Mail: bettina.fritz@krefeld.de

Zimmer 16

Anschrift

Fachbereich Soziales, Senioren und Wohnen (Bildung und Teilhabe)

St.-Anton-Str. 69-71

47798 Krefeld

Formulare