Inhaltsbereich

Vaterschaftsfeststellung, Unterhaltsverpflichtungen und gemeinsames Sorgerecht beurkunden lassen

Zuletzt geändert: 25.03.2021 06:54:51 CET

Aufnahme von Urkunden zur Feststellung der Vaterschaft, von Unterhaltsverpflichtungen und zum gemeinsamen Sorgerecht.

Alle erforderlichen Urkunden zur Feststellung der Vaterschaft, zu Unterhaltsverpflichtungen und zum gemeinsamen Sorgerecht können beim Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung erstellt werden. Urkunden zur Vaterschaftsfeststellung können auch beim Standesamt aufgenommen werden, wenn sie im Zusammenhang mit der Anmeldung des Kindes abgegeben werden und Sie eine „Namenserteilung" für das Kind erklären wollen.

Die Urkunden kann auch ein Notar Ihrer Wahl erstellen. Die Beurkundung einer Vaterschaftsfeststellung ist beim Notar kostenfrei. Für die anderen Beurkundungen können Kosten entstehen.

Weitergehende Fragen beantworten unsere Ansprechpartner gerne.
Diese finden Sie unten auf dieser Seite. orientiert am Nachnamen des Kindes.

Sie finden uns im Gebäude Ostwall 107, 47798 Krefeld, 1. Etage.

Wir möchten uns ausreichend Zeit für Ihr Anliegen nehmen. Bitte vereinbaren Sie vorab unter den oben aufgeführten Telefonnummern unbedingt einen Termin für die Beurkundung. Im Rahmen der notwendigen Belehrung werden Sie über die rechtliche Bedeutung der Beurkundung informiert und Ihre Fragen beantwortet.

Unterlagen

Bitte bringen Sie folgende Unterlagen zu einer Beurkundung mit:

  • gültigen Personalausweis oder Reisepass
  • Schriftverkehr, in der Sie zu einer Beurkundung aufgefordert wurden

Gebühren

Die Beurkundung ist kostenfrei.

Hinweise

Für eine Beurkundung ist grundsätzlich das persönliche Erscheinen der Personen erforderlich. Die Beurkundung einer Unterhaltsverpflichtung kann auch unter Vorlage einer Vollmacht durch einen Dritten erfolgen. Auch hier gilt dann die Pflicht zum Identitätsnachweis durch Vorlage eines gültigen Ausweispapieres.

Kontakt

Wichtig: Derzeit die Verwaltung bitte nur nach Terminvereinbarung aufsuchen!

Ralf Weyers

Sachgebietsleitung

Telefon: 0 21 51 / 86-3240

E-Mail: ralf.weyers@krefeld.de

Zimmer 1.15

Thomas Bergmann

Buchstaben A-B

Telefon: 0 21 51 / 86-3241

E-Mail: thomas.bergmann@krefeld.de

Zimmer 1.14

Sabrina Bonn

Buchstaben C-E, Fa-Fl

Telefon: 0 21 51 / 86-3228

E-Mail: sabrina.bonn@krefeld.de

Zimmer 1.13

Claudia Altrock

Buchstabe G

Telefon: 0 21 51 / 86-3249

E-Mail: claudia.altrock@krefeld.de

Zimmer 1.10

Andrea Krieger

Buchstaben Hi-Hz, I, J

Telefon: 0 21 51 / 86-3244

E-Mail: andrea.krieger@krefeld.de

Zimmer 1.10

Karin Kolodziej

Buchstaben Hen-Hez, Ka-Kn, T-V

Telefon: 0 21 51 / 86-3247

E-Mail: karin.kolodziej@krefeld.de

Zimmer 1.12

Petra Grabowski

Buchstaben Ko-Kz, L

Telefon: 0 21 51 / 3660-3242

E-Mail: petra.grabowski@krefeld.de

Zimmer 1.09

Bernd Busch

Buchstaben M-O, Pa-Pi

Telefon: 0 21 51 / 86-3243

E-Mail: bernd.busch@krefeld.de

Zimmer 1.12

Wilfried Thiele

Buchstaben Pl-Pz, Q-R, Sa-Sh

Telefon: 0 21 51 / 86-3248

E-Mail: wilfried.thiele@krefeld.de

Zimmer 1.11

Chrisula Knetsch

Buchstaben Sch, W, Z

Telefon: 0 21 51 / 86-3246

E-Mail: chrisula.knetsch@krefeld.de

Zimmer 1.09

Anschrift

Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung

Ostwall 107

47798 Krefeld