Inhalt

Telefonbuch der Stadtverwaltung

Die Vorwahlnummer von Krefeld lautet: 0 21 51

Die Telefonzentrale der Stadtverwaltung erreichen Sie unter: 86-0

Name Fachbereich Telefon / Telefax Anschrift
Abbing, Frau Fachbereich Zentraler Finanzservice und Liegenschaften
212 / Liegenschaften, Märkte und Allgemeine Verwaltung
02151
Tel. 3660 - 1719
Hansastr. 105
Raum 2.017b
Abrahams, Frau StudienInstitut NiederrheiN - S.I.N.N.
SINN / StudienInstitut NiederrheiN - S.I.N.N.
02161
Tel. 178566
Mönchengladbach
Raum
Ackermann, Herr Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung
51 / Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung
02151
Tel. 86 - 3200
Fax: 86 - 3300
Von-der-Leyen-Platz 1
Raum A375
Ackermann, Herr Fachbereich Zentrales Gebäudemanagement
6001 / Gebäude- und Energiecontrolling
02151
Tel. 86 - 4115
Mevissenstraße 65
Raum 124
Ackers, Frau Fachbereich Bürgerservice
311 / 10 Team 10 - Melde- und Passwesen
02151
Tel. 86 - 2276
Von-der-Leyen-Platz 1
Raum A57
Adams, Frau Fachbereich Stadtplanung
611 / Abteilung Bauleitplanung
02151
Tel. 3660 - 3734
Parkstr. 10
Raum 321
Adams, Herr Fachbereich Bauaufsicht
6320 / Sachgebiet Bauaufsicht - Unterbezirk II.1.
02151
Tel. 3660 - 3944
Parkstr. 10
Raum 216
Adams, Herr Fachbereich Grünflächen
670 / Zentralbereich
02151
Tel. 86 - 4404
Mevissenstraße 65
Raum 226
Admiral, Frau Fachbereich Ordnung
3211 / Asyl- und Flüchtlingsangelegenheiten
02151
Tel. 86 - 2237
Fax: 86 - 2334
Am Hauptbahnhof 5
Raum 310
Adomat, Frau Fachbereich Ordnung
32 / Fachbereich Ordnung
02151
Tel. 86 - 2201
Am Hauptbahnhof 5
Raum 510
Ahlers, Herr Fachbereich Zentrales Gebäudemanagement
60 / Fachbereich Zentrales Gebäudemanagement
02151
Tel. 3660 - 4170
Parkstr. 10
Raum
Ahrweiler-Gobbers, Herr Fachbereich Tiefbau
6622 / Straßenunterhaltung
02151
Tel. 86 - 4315
St. Töniser Str. 124 Gebäude C
Raum 16025
Aigner, Herr Fachbereich Schule, Pädagogischer und Psychologischer Dienst
404 / Psychologischer Dienst
02151
Tel. 363267 - 0
Fax: 363267 - 30
Petersstr. 122 (A)
Raum
Akrivi, Frau Fachbereich Schule, Pädagogischer und Psychologischer Dienst
402 / Kommunales Integrationszentrum(KI)
02151
Tel. 86 - 2564
Petersstr. 118 (C)
Raum C110
Albers, Frau Fachbereich Tiefbau
6600 / Allgemeine Verwaltung, Sondernutzungen und Verträge
02151
Tel. 3660 - 4206
Uerdinger Str. 204
Raum 101
Albrecht, Frau Fachbereich Zentraler Finanzservice und Liegenschaften
21 / Fachbereich Zentraler Finanzservice und Liegenschaften
02151
Tel. 3660 - 1701
Hansastr. 105
Raum 2.013
Albrecht, Frau Fachbereich Schule, Pädagogischer und Psychologischer Dienst
4001 / Schulmanagement
02151
Tel. 86 - 2503
Petersstr. 118 (C)
Raum C316
Alexius, Frau Fachbereich Zentraler Finanzservice und Liegenschaften
2121 / Märkte und Allgemeine Verwaltung
02151
Tel. 3660 - 1840
Hansastr. 105
Raum 2.017a
Alfano-Proietti, Frau Fachbereich Schule, Pädagogischer und Psychologischer Dienst
402 / Kommunales Integrationszentrum(KI)
02151
Tel. 86 - 2521
Fax: 86 - 2574
Petersstr. 118 (C)
Raum C115
Alfano-Proietti, Frau Fachbereich Gesundheit
531 / Team 2 - Kinder- und Jugendärztlicher Dienst
02151
Tel. 86 - 3522
Gartenstr. 32
Raum 3.17
Alkan, Frau Fachbereich Feuerwehr und Zivilschutz
370 / Abteilung Verwaltung und Vorsorgeplanung
02151
Tel. 8213 - 234
Fax: 229
Zur Feuerwache 4
Raum
Alm, Frau Fachbereich Soziales, Senioren und Wohnen
5041 / Arbeitsgruppe 3 - soziale Betreuung
02151
Tel. 86 - 3637
Von-der-Leyen-Platz 1
Raum C126
Alscher, Frau Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung
5142 / JSA und Beschäftigungsförderung Mitte / Nord-West
02151
Tel. 86 - 3485
Fax: 86 - 3481
Von-der-Leyen-Platz 1
Raum C304
Altenberg, Frau Fachbereich Schule, Pädagogischer und Psychologischer Dienst
404 / Psychologischer Dienst
02151
Tel. 363267 - 0
Petersstr. 122 (A)
Raum
Altenburger, Herr Fachbereich Ordnung
3211 / Asyl- und Flüchtlingsangelegenheiten
02151
Tel. 86 - 2243
Am Hauptbahnhof 5
Raum 307
Altgassen, Herr Fachbereich Grünflächen
6725 / Baumüberwachung und Baumpflege
02151
Tel. 542062
Kuhleshütte 153
Raum
Altrock, Frau Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung
5102 / Amtsvormundschaften, Beistandschaften
02151
Tel. 86 - 3249
Von-der-Leyen-Platz 1
Raum A325
Amend, Frau Fachbereich Umwelt
360 / Team 1 - Untere Wasserbehörde
02151
Tel. 3660 - 2416
Fax: 3660 - 2444
Elbestraße 7
Raum 202
Andersz, Frau Fachbereich Soziales, Senioren und Wohnen
5041 / Arbeitsgruppe 3 - soziale Betreuung
02151
Tel. 86 - 3694
Von-der-Leyen-Platz 1
Raum C137
Androulakis, Herr Fachbereich Soziales, Senioren und Wohnen
5002 / Heimfälle
02151
Tel. 86 - 3064
Konrad-Adenauer-Platz 17
Raum 2
Angendohr, Herr Fachbereich Vermessungs- und Katasterwesen
623 / Team 2 - Grundlagenermittlung für Beiträge und Gebühren
02151
Tel. 3660 - 3856
Friedrichstr. 25
Raum 304
Angenendt, Herr Fachbereich Bauaufsicht
6320 / Sachgebiet Bauaufsicht - Unterbezirk II.1.
02151
Tel. 3660 - 3917
Parkstr. 10
Raum 214
Angenent, Frau Fachbereich Zentraler Finanzservice und Liegenschaften
2100 / Buchführung (Geschäftsbuchhaltung)
02151
Tel. 3660 - 1793
Hansastr. 105
Raum 1.019
Anke-Seufert, Frau Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung
5130 / Bezirk 2 - Ost
02151
Tel. 86 - 3265
Alte Krefelder Str. 2
Raum 2.04
Antczak, Frau Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung
5140 / JSA und Beschäftigungsförderung Süd / Ost
02151
Tel. 86 - 3391
Fax: 86 - 3395
Virchowstraße 128
Raum 007
Antzack, Frau Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung
5130 / Bezirk 2 - Ost
02151
Tel. 86 - 3346
Alte Krefelder Str. 2
Raum 04
Apelt, Frau Marketing und Stadtentwicklung
052 / Team Rats- und Ausschusswesen
02151
Tel. 86 - 1558
Von-der-Leyen-Platz 1
Raum B217
Apler, Frau Fachbereich Bürgerservice
310 / Standesamt
02151
Tel. 86 - 2353
Rheinstr. 138
Raum 23
Arenz, Herr Fachbereich Zentrales Gebäudemanagement
6011 / Gebäudeinstandhaltung
02151
Tel. 86 - 2519
Mevissenstraße 65
Raum 144
Arnold, Herr Fachbereich Zentrales Gebäudemanagement
6002 / Rechnungswesen
02151
Tel. 86 - 1891
Mevissenstraße 65
Raum 147
Arts, Herr Fachbereich Zentrales Gebäudemanagement
601 / Technisches Gebäudemanagement
02151
Tel. 86 - 4125
Mevissenstraße 65
Raum 120
Arusoglu, Frau Fachbereich Schule, Pädagogischer und Psychologischer Dienst
404 / Psychologischer Dienst
02151
Tel. 363267 - 0
Petersstr. 122 (A)
Raum
Aschenbrenner-Prause, Frau Museum Burg Linn
41/BL / Museum Burg Linn
02151
Tel. 15539 - 113
Rheinbabenstr. 85
Raum
August, Frau Fachbereich Bürgerservice
311 / 08 Team 8 - Bürgerbüros Bockum und Traar
02151
Tel. 5879 - 12
Uerdinger Str. 585
Raum Bocku
Austermann, Frau Fachbereich Zentraler Finanzservice und Liegenschaften
2102 / Gruppe - Forderungsmanagement, Sondervollstreckung, Insolvenz- und Zwangsversteigerungsverfahren
02151
Tel. 3660 - 1769
Petersstr. 9
Raum 4.004
Auth, Frau Fachbereich Gesundheit
534 / Team 5 - Zahnärztlicher Dienst
02151
Tel. 86 - 3550
Gartenstr. 32
Raum 1.24
Aventaggiato, Frau Fachbereich Verwaltungssteuerung und -service
1021 / Tarifrecht / Personalauswahl und -einsatz
02151
Tel. 3660 - 1326
St. Töniser Str. 60
Raum 0.14
Axnick, Frau Fachbereich Verwaltungssteuerung und -service
1021 / Tarifrecht / Personalauswahl und -einsatz
02151
Tel. 3660 - 1480
St. Töniser Str. 60
Raum 0.08
Axnick, Herr Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung
512 / Jugend
02151
Tel. 86 - 3270
Von-der-Leyen-Platz 1
Raum C363
Axnick, Herr Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung
5120 / Kinder- und Jugendarbeit / Kinder- und Jugendschutz
02151
Tel. 86 - 3270
Von-der-Leyen-Platz 1
Raum C363
Aydogan, Herr Fachbereich Ordnung
3233 / Arbeitsgruppe 4 - Geschwindigkeitsüberwachung
02151
Tel. 86 - 2292
Hansastr. 32
Raum 108