Inhalt

Telefonbuch der Stadtverwaltung

Die Vorwahlnummer von Krefeld lautet: 0 21 51

Die Telefonzentrale der Stadtverwaltung erreichen Sie unter: 86-0

Name Fachbereich Telefon / Telefax Anschrift
Abbing, Frau Fachbereich Zentraler Finanzservice und Liegenschaften
212 / Liegenschaften, Märkte und Allgemeine Verwaltung
Tel. 02151
3660 - 1719
Hansastr. 105
Raum 2.017b
Abrahams, Frau StudienInstitut NiederrheiN - S.I.N.N.
SINN / StudienInstitut NiederrheiN - S.I.N.N.
Tel. 02161
178566
Mönchengladbach
Raum
Ackermann, Herr Fachbereich Zentrales Gebäudemanagement
6001 / Gebäude- und Energiecontrolling
Tel. 02151
86 - 4115
Mevissenstraße 65
Raum 124
Ackers, Frau Fachbereich Bürgerservice
311 / 10 Team 10 - Melde- und Passwesen
Tel. 02151
86 - 2276
Von-der-Leyen-Platz 1
Raum A57
Adams, Frau Fachbereich Stadtplanung
611 / Abteilung Bauleitplanung
Tel. 02151
3660 - 3734
Parkstr. 10
Raum 321
Adams, Herr Fachbereich Bauaufsicht
6320 / Sachgebiet Bauaufsicht - Unterbezirk II.1.
Tel. 02151
3660 - 3944
Parkstr. 10
Raum 216
Adams, Herr Fachbereich Grünflächen
670 / Zentralbereich
Tel. 02151
86 - 4404
Mevissenstraße 65
Raum 226
Admiral, Frau Fachbereich Ordnung
3211 / Asyl- und Flüchtlingsangelegenheiten
Tel. 02151
86 - 2237
Fax: 86 - 2334
Am Hauptbahnhof 5
Raum 310
Adomat, Frau Fachbereich Ordnung
32 / Fachbereich Ordnung
Tel. 02151
86 - 2201
Am Hauptbahnhof 5
Raum 510
Ahlers, Herr Fachbereich Zentrales Gebäudemanagement
60 / Fachbereich Zentrales Gebäudemanagement
Tel. 02151
3660 - 4170
Parkstr. 10
Raum
Ahrweiler-Gobbers, Herr Fachbereich Tiefbau
6622 / Straßenunterhaltung
Tel. 02151
86 - 4315
St. Töniser Str. 124 Gebäude C
Raum 16025
Aigner, Herr Fachbereich Schule, Pädagogischer und Psychologischer Dienst
404 / Psychologischer Dienst
Tel. 02151
363267 - 0
Fax: 363267 - 30
Petersstr. 122 (A)
Raum
Akrivi, Frau Fachbereich Schule, Pädagogischer und Psychologischer Dienst
402 / Kommunales Integrationszentrum(KI)
Tel. 02151
86 - 2564
Petersstr. 118 (C)
Raum C110
Albers, Frau Fachbereich Tiefbau
6601 / Beiträge
Tel. 02151
3660 - 4212
Uerdinger Str. 204
Raum 48
Albrecht, Frau Fachbereich Zentraler Finanzservice und Liegenschaften
21 / Fachbereich Zentraler Finanzservice und Liegenschaften
Tel. 02151
3660 - 1701
Hansastr. 105
Raum 2.013
Albrecht, Frau Fachbereich Schule, Pädagogischer und Psychologischer Dienst
4001 / Schulmanagement
Tel. 02151
86 - 2503
Petersstr. 118 (C)
Raum C316
Alex, Herr Fachbereich Schule, Pädagogischer und Psychologischer Dienst
4000 / Schulfachliches Gebäudemanagement und IT
Tel. 02151
86 - 2598
Petersstr. 118 (C)
Raum C305
Alexius, Frau Fachbereich Zentraler Finanzservice und Liegenschaften
2121 / Märkte und Allgemeine Verwaltung
Tel. 02151
3660 - 1840
Hansastr. 105
Raum 2.017a
Alfano-Proietti, Frau Fachbereich Schule, Pädagogischer und Psychologischer Dienst
402 / Kommunales Integrationszentrum(KI)
Tel. 02151
86 - 2521
Fax: 86 - 2574
Petersstr. 118 (C)
Raum C115
Alfano-Proietti, Frau Fachbereich Gesundheit
531 / Team 2 - Kinder- und Jugendärztlicher Dienst
Tel. 02151
86 - 3522
Gartenstr. 32
Raum 3.17
Alkan, Frau Fachbereich Feuerwehr und Zivilschutz
370 / Abteilung Verwaltung und Vorsorgeplanung
Tel. 02151
8213 - 234
Fax: 229
Zur Feuerwache 4
Raum
Alm, Frau Fachbereich Soziales, Senioren und Wohnen
5041 / Arbeitsgruppe 3 - soziale Betreuung
Tel. 02151
86 - 3637
Von-der-Leyen-Platz 1
Raum C126
Alscher, Frau Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung
5142 / JSA und Beschäftigungsförderung Mitte / Nord-West
Tel. 02151
86 - 3485
Fax: 86 - 3481
Von-der-Leyen-Platz 1
Raum C304
Altenberg, Frau Fachbereich Schule, Pädagogischer und Psychologischer Dienst
404 / Psychologischer Dienst
Tel. 02151
363267 - 0
Petersstr. 122 (A)
Raum
Altenburger, Herr Fachbereich Ordnung
3211 / Asyl- und Flüchtlingsangelegenheiten
Tel. 02151
86 - 2243
Am Hauptbahnhof 5
Raum 307
Altgassen, Herr Fachbereich Grünflächen
6725 / Baumüberwachung und Baumpflege
Tel. 02151
542062
Kuhleshütte 153
Raum
Altrock, Frau Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung
5102 / Amtsvormundschaften, Beistandschaften
Tel. 02151
86 - 3249
Von-der-Leyen-Platz 1
Raum A325
Amend, Frau Fachbereich Umwelt
360 / Team 1 - Untere Wasserbehörde
Tel. 02151
3660 - 2416
Fax: 3660 - 2444
Elbestraße 7
Raum 202
Andersz, Frau Fachbereich Soziales, Senioren und Wohnen
5041 / Arbeitsgruppe 3 - soziale Betreuung
Tel. 02151
86 - 3694
Von-der-Leyen-Platz 1
Raum C137
Androulakis, Herr Fachbereich Soziales, Senioren und Wohnen
5002 / Heimfälle
Tel. 02151
86 - 3064
Konrad-Adenauer-Platz 17
Raum 2
Angendohr, Herr Fachbereich Vermessungs- und Katasterwesen
623 / Team 2 - Grundlagenermittlung für Beiträge und Gebühren
Tel. 02151
3660 - 3856
Friedrichstr. 25
Raum 304
Angenendt, Herr Fachbereich Bauaufsicht
6320 / Sachgebiet Bauaufsicht - Unterbezirk II.1.
Tel. 02151
3660 - 3917
Parkstr. 10
Raum 230
Angenent, Frau Fachbereich Zentraler Finanzservice und Liegenschaften
2100 / Buchführung (Geschäftsbuchhaltung)
Tel. 02151
3660 - 1793
Hansastr. 105
Raum 1.019
Anke-Seufert, Frau Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung
5130 / Bezirk 2 - Ost
Tel. 02151
86 - 3265
Alte Krefelder Str. 2
Raum 2.04
Anstötz, Frau Fachbereich Tiefbau
6601 / Beiträge
Tel. 02151
3660 - 4231
Uerdinger Str. 204
Raum 02
Antczak, Frau Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung
5140 / JSA und Beschäftigungsförderung Süd / Ost
Tel. 02151
86 - 3391
Fax: 86 - 3395
Virchowstraße 128
Raum 007
Antzack, Frau Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung
5130 / Bezirk 2 - Ost
Tel. 02151
86 - 3346
Alte Krefelder Str. 2
Raum 04
Apelt, Frau Marketing und Stadtentwicklung
052 / Team Rats- und Ausschusswesen
Tel. 02151
86 - 1558
Von-der-Leyen-Platz 1
Raum B217
Apler, Frau Fachbereich Bürgerservice
310 / Standesamt
Tel. 02151
86 - 2353
Rheinstr. 138
Raum 23
Arenz, Herr Fachbereich Zentrales Gebäudemanagement
6011 / Gebäudeinstandhaltung
Tel. 02151
86 - 2519
Mevissenstraße 65
Raum 144
Arnold, Herr Fachbereich Zentrales Gebäudemanagement
6002 / Rechnungswesen
Tel. 02151
86 - 1891
Mevissenstraße 65
Raum 147
Arts, Herr Fachbereich Zentrales Gebäudemanagement
601 / Technisches Gebäudemanagement
Tel. 02151
86 - 4125
Mevissenstraße 65
Raum 120
Arusoglu, Frau Fachbereich Schule, Pädagogischer und Psychologischer Dienst
404 / Psychologischer Dienst
Tel. 02151
363267 - 0
Petersstr. 122 (A)
Raum
August, Frau Fachbereich Bürgerservice
311 / 08 Team 8 - Bürgerbüros Bockum und Traar
Tel. 02151
5879 - 12
Uerdinger Str. 585
Raum Bocku
Austermann, Frau Fachbereich Zentraler Finanzservice und Liegenschaften
2110 / Grundbesitzabgaben, Vergnügungs- und Hundesteuer
Tel. 02151
3660 - 1858
Petersstr. 9
Raum 2.035
Auth, Frau Fachbereich Gesundheit
534 / Team 5 - Zahnärztlicher Dienst
Tel. 02151
86 - 3550
Gartenstr. 32
Raum 1.24
Aventaggiato, Frau Fachbereich Verwaltungssteuerung und -service
1021 / Tarifrecht / Personalauswahl und -einsatz
Tel. 02151
3660 - 1326
St. Töniser Str. 60
Raum 0.14
Axnick, Frau Fachbereich Verwaltungssteuerung und -service
1021 / Tarifrecht / Personalauswahl und -einsatz
Tel. 02151
3660 - 1480
St. Töniser Str. 60
Raum 0.08
Axnick, Herr Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung
512 / Jugend
Tel. 02151
86 - 3270
Von-der-Leyen-Platz 1
Raum C363
Axnick, Herr Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung
5120 / Kinder- und Jugendarbeit / Kinder- und Jugendschutz
Tel. 02151
86 - 3270
Von-der-Leyen-Platz 1
Raum C363
Aydogan, Herr Fachbereich Ordnung
3233 / Arbeitsgruppe 4 - Geschwindigkeitsüberwachung
Tel. 02151
86 - 2292
Hansastr. 32
Raum 108